Concluyen Actividades del Torneo Street Soccer 2014

Publicado en Sábado, agosto 30th, 2014
Concluyen Actividades del Torneo Street Soccer 2014

El Torneo Selectivo Nacional “De la Calle a la Cancha”, realizado en la capital michoacana culminó este viernes, en donde los estados de Coahuila y Baja California se alzaron como campeones en las ramas femenil y varonil, respectivamente, así como Michoacán y Chihuahua, como subcampeones en damas y varones, por segundo año consecutivo.
“El gran ganador sin duda es el estado de Michoacán”, destacó el titular de la Secretaría de los Jóvenes, Francisco Xavier Lara Medina, durante la clausura, quien felicitó a todos los jugadores por ser ganadores y un ejemplo de vida. “Esperamos que hayan disfrutado de Morelia, y ahora regresen a sus hogares y platiquen que en Michoacán, pasan muchas cosas buenas”.
Por su parte, Socorro Castillo, representante de Fundación Telmex, calificó como impresionante el ambiente que se vivió durante 3 días en la Plaza Valladolid. “Hemos visto una gran participacion de la población, al apoyar a los equipos conociendo lo que es este movimiento de futbol social. Para nosotros todos los que están aquí son campeones”, dijo.
Gerardo Partida Campos, director operativo de Street Soccer A.C., destacó el nivel de organización y novel competitivo de la edición 2014, “sin duda el mejor de los 6 torneos que hemos realizado hasta el momento, en el cual la Secretaría de los Jóvenes dio todo y más de lo que tenía que dar para que todo saliera a la perfección”.
Una vez realizada la premiación se hizo el anuncio de los jugadores seleccionados para integrar el combinado mexicano, que el próximo mes de octubre disputarán la Homeless World Cup, en Santiago de Chile; destaca que en el equipo femenil hay una seleccionada michoacana, Miryam Orozco Buitrón, de Sahuayo, de 21 años de edad.
Los representativos nacionales quedaron compuestos por: Giselle Montes Rodríguez, del Estado de México; Elizabeth Arellano García, de Colima; Roció Ortega Flores, de Tlaxcala; Miriam Orozco Buitrón, de Michoacán; Mayra Maldonado Velázquez, EDOMEX; Guadalupe Hernández Vázquez, de Coahuila; Rosa León, de Tlaxcala; Ana Castañeda Hernández, del DF.
En la rama varonil los seleccionados son: Emeterio Moreno Ibarra, de San Luis Potosí; Ángel Ojeda Valerio, de Sinaloa; Raúl Alberto Rodríguez Galván, de Chihuahua; Édgar Omar Núñez, Zavala de Chihuahua; Andrés Antonio Ramírez Espinoza, Baja California; Omar Vázquez Canek, Baja California Sur; José Hernández Almonte, Baja California; y Aldo Hernández Enríquez, Chihuahua.
Es importante destacar que los equipos campeones acompañarán al seleccionado mexicano al Mundial a celebrarse en Santiago de Chile, el próximo mes de octubre, como parte del premio que reciben por parte los organizadores.
El éxito, más allá de lo deportivo
“Fue un gran trabajo del gobierno michoacano, de Morelia y de la Fundación Telmex, quienes desde nuestro arribo nos han atendido de maravilla. Hemos vivido una experiencia importantísima, el convivir con tantos jóvenes. Agradecemos a todos los michoacanos por el recibimiento y las atenciones recibidas”, señaló Jorge Becerril, enlace de la Secretaría de la Juventud de Coahuila en la Comarca Lagunera.
Mariana García Ruiz, ex seleccionada nacional y entrenadora del Equipo de Nuevo León, afirmó que se va con una buena imagen de Michoacán, donde se está apoyando de manera importante al deporte y los resultados se están viendo con la organización de estos eventos.
Carolina Mata, reconoció en Morelia a una ciudad muy bonita y tranquila. “Me voy con una imagen muy bonita de lo que es Michoacán y su gente”, afirmó la entrenadora de la Selección Femenil de Sinaloa, quien felicitó a los organizadores, “pues eventos como estos son los que se necesitan para fomentar el turismo en Michoacán”.

Deja un comentario

XHTML: Puedes usar estas etiquetas html: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>


Liga Mx

# Equipo Pts.
1 América 29
2 Toluca 25
3 Atlas 24
4 Tigres UANL 23
5 Monterrey 23
6 Pachuca 20
7 Chiapas 18
8 Santos Laguna 17
9 Tijuana 16
10 Cruz Azul 16
11 Pumas UNAM 16
12 Querétaro 15
13 León 15
14 Veracruz 14
15 Puebla 13
16 Universidad Gu… 11
17 Guadalajara 10
18 Morelia 7

Ascenso MX

# Equipo Pts.
1 Deportivo Tepic 26
2 Mineros de Zac… 25
3 Correcaminos UAT 21
4 Lobos BUAP 20
5 Necaxa 18
6 Atlante 18
7 Altamira 18
8 Atlético San Luis 17
9 Zacatepec 15
10 Alebrijes de O… 14
11 Dorados 13
12 Irapuato 12
13 Mérida 8
14 Celaya 6

Deportes -Grupo Diario de Morelia-
Copy Protected by Chetans WP-Copyprotect.