‘Mexicanos’ Encabezan Lista Preliminar de Ecuador

Publicado en Miércoles, mayo 14th, 2014
Ecuador

El seleccionador de Ecuador, Reinaldo Rueda, anunció este miércoles a los 30 convocados preliminares para el Mundial de Brasil 2014, quienes disputarán el encuentro contra la Selección Mexicana el próximo 31 de mayo.
El conjunto es encabezado por Enner Valencia, Walter Ayoví y el mediocampista del Manchester United Antonio Valencia. Rueda incluyó a 14 jugadores que juegan en la Serie A de Ecuador, seis de ellos pertenecientes al Emelec, actual campeón.
El partido entre México y Ecuador en Arlington, Texas, será el decimonoveno entre ambas selecciones, con doce victorias del Tricolor.
LOS TREINTA CONVOCADOS DE ECUADOR
Porteros: Máximo Banguera (Barcelona SC/ECU), Adrián Bone (El Nacional/ECU), Alexander Domínguez (LDU Quito/ECU)
Defensas: Gabriel Achilier (Emelec/ECU), Walter Ayoví (CF Pachuca/MEX), Oscar Bagüí (Emelec/ECU), Frickson Erazo (CR Flamengo/BRA), Jorge Guagua (Emelec/ECU), John Narváez (Emelec/ECU), Juan Carlos Paredes (Barcelona SC/ECU), Cristian Ramírez (Fortuna Düsseldorf/GER)
Mediocampistas: Michael Arroyo (CF Atlante/MEX), Segundo Castillo (Al-Hilal FC/KSA), Carlos Gruezo (VfB Stuttgart/GER), Renato Ibarra (Vitesse/NED), Fidel Martínez (Club Tijuana/MEX), Édison Méndez (Independiente Santa Fe/COL), Oswaldo Minda (CD Chivas USA/USA), Christian Noboa (Dynamo Moscow/RUS), Pedro Quiñónez (Emelec/ECU), Luis Saritama (Barcelona SC/ECU), Antonio Valencia (Manchester United/ENG)
Delanteros: Jaime Ayoví (LDU Quito/ECU), Felipe Caicedo (Al Jazira Club/UAE), Ángel Mena (Emelec/ECU), Jefferson Montero (Monarcas Morelia/MEX), Cristian Penilla (Barcelona SC/ECU), Joao Rojas (Cruz Azul/MEX), Enner Valencia (CF Pachuca/MEX), Armando Wila (Barcelona SC/ECU).

Deja un comentario

XHTML: Puedes usar estas etiquetas html: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>


Liga Mx

# Equipo Pts.
1 América 29
2 Toluca 25
3 Atlas 24
4 Tigres UANL 23
5 Monterrey 23
6 Pachuca 20
7 Chiapas 18
8 Santos Laguna 17
9 Tijuana 16
10 Cruz Azul 16
11 Pumas UNAM 16
12 Querétaro 15
13 León 15
14 Veracruz 14
15 Puebla 13
16 Universidad Gu… 11
17 Guadalajara 10
18 Morelia 7

Ascenso MX

# Equipo Pts.
1 Deportivo Tepic 26
2 Mineros de Zac… 25
3 Correcaminos UAT 21
4 Lobos BUAP 20
5 Necaxa 18
6 Atlante 18
7 Altamira 18
8 Atlético San Luis 17
9 Zacatepec 15
10 Alebrijes de O… 14
11 Dorados 13
12 Irapuato 12
13 Mérida 8
14 Celaya 6

Deportes -Grupo Diario de Morelia-
Copy Protected by Chetans WP-Copyprotect.