Lista de Atletas que Participarán en Río 2016

0
108 visto
Delegación-Mexicana-de-Notimex

Aquí te presentamos la lista completa de los Atletas de alto rendimiento que participarán en los próximos Juegos Olímpicos de Río 2016, en Brasil. La delegación mexicana con derecho a participar está conformada por 128 deportistas nacionales, 82 hombres y 46 mujeres, quienes ganaron su plaza olímpica. Esta es la delegación más amplia en los últimos 40 años y la mayor participación por disciplinas al llegar a 27 en las que México puede contar con representación.

ATLETISMO
1. José Carlos Herrera (200 Mts varonil)
2. César Ramírez (200 Mts varonil)
3. Brenda Flores (10000 Mts Femenil)
4. Marisol Romero (10000 Mts Femenil)
5. Ricardo Ramos (Maratón varonil)
6. Daniel Vargas (Maratón varonil)
7. Vianey de la Rosa (Maratón femenil)
8. Madai Pérez (Maratón femenil)
9. Margarita Hernández (Maratón femenil)
10. Ever Palma (20 Kms. Caminata varonil)
11. Pedro Gómez (20 Kms. Caminata varonil)
12. Julio César Salazar (20 Kms. Caminata varonil)
13. María Guadalupe González (20 Kms. Caminata femenil)
14. Alejandra Ortega (20 Kms. Caminata femenil)
15. María Guadalupe Sánchez (20 Kms. Caminata femenil)
16. Omar Zepeda (50 Kms. Caminata varonil)
17. Horacio Nava (50 Kms. Caminata varonil)
18. José Leyver Ojeda (50 Kms. Caminata varonil)
19. Edgar Rivera (Altura varonil)
20. Alberto Álvarez (Triple varonil)
21. Diego del Real (Martillo varonil)
22. Yvonne Treviño (Longitud femenil)
23. Juan Luis Barrios (10 mil m)

BÁDMINTON
24. Lino Muñoz

BOXEO
25. Joselito Velázquez (49 Kgs. Varonil)
26. Elías Emigdio (52 Kgs. Varonil)
27. Lindolfo Delgado (60 Kgs. Varonil)
28. Raúl Curiel (64 Kgs. Varonil)
29. Juan P. Romero (69 Kgs. Varonil)
30. Misael Rodríguez (75 Kgs. Varonil)

CANOTAJE
31. Marcos H. Pulido (C1 200 Mts varonil)

CICLISMO
32. Daniela Campuzano (Mountain Bike Femenil)
33. Carolina Rodríguez (Ruta Individual Femenil)
34. Luis E. Lemus (Ruta Individual Varonil)
35. Ignacio Prado (Pista Omnium Varonil)

ECUESTRE
36. Bernadette Pujals (Adiestramiento mixto)

ESGRIMA
37. Paola Pliego (Sable individual femenil)
38. Tanya Arrayales (Sable individual femenil)
39. Julieta Toledo (Sable individual femenil)
40. Úrsula S. González (Sable individual femenil)
41. Nataly Michel (Sable equipo femenil)
42. Alejandra Terán (Sable equipo femenil)
43. Julián Ayala (Sable varonil)
44. Daniel Gómez (Florete varonil)

FUTBOL
45. Manuel G. Lajud
46. Alfredo Talavera
47. José J. Abella
48. Erick G. Aguirre
49. Marco A. Bueno
50. Carlos E. Cisneros
51. Arturo A. González
52. Erick G. Gutiérrez
53. Víctor A. Guzmán
54. Hirving R. Lozano
55. César J. Montes
56. Oribe Peralta
57. Michael Pérez
58. Rodolfo G. Pizarro
59. Carlos J. Salcedo
60. Jorfan J. Silva
61. Jorge E. Torres
62. Erick E. Torres

GIMNASIA
63. Alexa Moreno (individual femenil)
64. Daniel Corral (individual varonil)

GOLF
65. Rodolfo Cazaubón
66. Gabriela López
67. Alejandra Llaneza

JUDO
68. Edna Carrillo (-48 Kgs.)
69. Vanessa Zambotti (+78 Kgs.)

LEVANTAMIENTO DE PESAS
70. Patricia Domínguez (58 Kgs.)
71. Eva Gurrola (63 Kgs.)
72. Alejandra Garza (75 Kgs.)
73. Bredni Roque (69 Kgs.)

LUCHA
74. Alfonso Leyva (Categoría 85 Kgs. Greco)

NATACIÓN
75. Liliana Ibáñez (50 libres femenil)
76. Ricardo Vargas (1500 libres varonil)
77. Long Y. M. Gutiérrez (100 Mariposa varonil)

CLAVADOS
78. Rommel Pacheco (Trampolín individual y sincronizados varonil)
79. Rodrigo Diego López (Trampolín individual varonil)
80. Iván García (Plataforma individual y sincronizados varonil)
81. Germán Sánchez (Plataforma individual y sincronizado varonil)
82. Jahir Ocampo (Trampolín sincronizados varonil, equipo con Rommel P.)
83. Dolores Hernández (Trampolín individual femenil)
84. Melany Hernández (trampolín individual femenil)
85. Paola Espinosa (Plataforma individual y sincronizados femenil)
86. Alejandra Orozco (Plataforma individual y sincronizados femenil)

NADO SINCRONIZADO
87. Nuria Diosdado (Dueto)
88. Karem Achach (Dueto)

PETATLÓN MODERNO
89. Ismael Hernández (Individual varonil)
90. Tamara Vega (Individual femenil)

REMO
91. Kenia Lechuga (1 par remos cortos femenil)
92. Juan Carlos Cabrera (1 par remos cortos varonil)

TAEKWONDO
93. Carlos Navarro (Categoría 58 Kgs. Varonil)
94. Saúl Gutiérrez (Categoría 68 Kgs. Varonil)
95. Itzel Manjarrez (Categoría 49 Kgs. Femenil)
96. Ma. Del Rosario Espinoza (Categoría +67 Kgs. Femenil)

TENIS DE MESA
97. Marcos Madrid (Individual varonil)
98. Yadira Silva (Individual femenil)

TENIS
99. Santiago González (dobles)
100. Miguel Reyes (dobles)

TIRO DEPORTIVO
101. Alejandra Zavala (Pistola de Aire Femenil)
102. Goretti Zumaya (Rifle de aire femenil)

TIRO CON ARCO
103. Aída Román (Individual Femenil)
104. Alejandra Valencia (Individual Femenil)
105. Ana Bayardo (Individual Femenil)
106. Ernesto Boardman (Individual Varonil)

TRIATLÓN
107. Crisanto Grajales (Individual varonil)
108. Irving Pérez (Individual varonil)
109. Rodrigo González (Individual varonil)
110. Claudia Rivas (Individual femenil)
111. Cecilia Pérez (Individual femenil)

VELA
112. Demita Vega (Windsurfer RS-X femenil)
113. David Mier y Terán (Windsurfer RS-X varonil)
114. Yanic A. Gentry (Laser varonil)

VOLEIBOL DE SALA
*12 Nombres por confirmar

VOLEIBOL DE PLAYA
115. Julián Virgen (Pareja varonil)
116. Rodolfo L. Ontiveros (Pareja varonil)

Deja un comentario