Cartelera Cultural

0
50 visto
Cartelera Cultural
Cartelera Cultural

SABADO 16
•Cine “Voces contra el silencio”.
Proyección de documentales “Diamante en el interior”.
Realización: Luis Sánchez Alba, de España 16 y 17 de mayo, 12:00 horas / Entrada libre Auditorio / Centro Cultural Clavijero / MORELIA Cine Club / Festival Internacional de Cine de Morelia Ciclo: “Clásicos de siempre” Película: “World of comey.
El rey de la comedia”.
Dirección: Harold Loyd 17:00 horas / Cooperación: 5 pesos Sala Audiovisual / Museo Casa Natal de Morelos / MORELIA •Divulgación Taller de arte plumaria Imparte: Yolanda Sereno Ayala 10:00 horas / Salón de Talleres planta alta Curso de dirección coral Imparte: Arturo Martínez Puc 10:00 horas / Sala de Usos Múltiples Taller de ceriescultura Imparte: Manuel Pedraza Tovar 10:00 horas / Espacio Lavadero Taller de telar de cintura Imparte: Jaime Antonio Ferreira Medina 11:00 horas / Segundo patio Museo del Estado / MORELIA Taller “Telar” Imparte: Miriam Camacho 10:00 horas / Actividad dirigida a niños de la comunidad Casa de la Cultura / NAHUATZEN •Eventos especiales VII Festival “Migrantes vengo y voy, al son que me toquen bailo”, de la Red de Cultura región Lerma-Chapala 17:00 horas / Evento al aire libre Parque Nacional Lago de Camécuaro / TANGANCÍCUARO Muestra Estatal de Danza Contemporánea Función inaugural “Into the wild” Grupo Andanza 20:00 horas / Entrada Libre Teatro Ocampo / MORELIA Evento en el marco de los festejos por el 474 aniversario de la fundación de Morelia •Música Festival Huellas, música antigua y tradicional Taller de globos de Cantoya 10:00 horas / Cooperación voluntaria Proyección del documental “Atempa, sueños a la orilla del río” 12:00 horas / Entrada libre Juego de la Lotería La Huanota, basada en la tradición purhépecha 14:00 horas / Entrada libre Centro Cultural Antiguo Colegio Jesuita / PÁTZCUARO DOMINGO 17 Concierto de marimba con Alan Montoya 18:00 horas / Evento al aire libre Plaza Principal / CHUCÁNDIRO •Evento especial Muestra Estatal de Danza Contemporánea Grupo Corpórea Danza 18:00 horas / Entrada libre Foro La Bodega / MORELIA Evento en el marco de los festejos por el 474 aniversario de la fundación de Morelia Muestra Estatal de Danza Contemporánea “Baobabs” Grupo Locasión S 18:00 horas / Entrada libre Teatro Cenobio Paniagua / TLALPUJAHUA Muestra Estatal de Danza Contemporánea “Fase Dos” Grupo Vértigo Colectivo 20:00 horas / Entrada libre Teatro Ocampo / MORELIA Evento en el marco de los festejos por el 474 aniversario de la fundación de Morelia •CONVOCATORIAS Encuentro de Composición Electroacústica 2015 en el marco del X Festival Internacional de Música y Nuevas Tecnologías Visiones Sonoras 2015.
Fecha límite de recepción de materiales: 3 de julio de 2015.
Consulte la convocatoria completa en www.
visionessonoras.
org -Premio Estatal de las Artes Eréndira 2015.
Fecha límite de recepción de postulaciones: 17:00 horas del 7 de agosto de 2015.
Consulte la convocatoria completa en la página www.
cultura.
michoacan.
gob.
mx Mayores informes en el teléfono (443) 3 22 89 00 extensiones 133,134 y 164.
-Programa de Apoyo a las Culturas Municipales y Comunitarias 2015.
Fecha límite de entrega de proyectos: 28 de mayo, 15:00 horas.
Consulte la convocatoria completa en http://www.
culturaspopulareseindigenas.
gob.
mx/cp/pdf/2015/DGCP%20Con vELEC%20PACMyC%202015.
pdf -11º Festival de Cine y Vídeo Indígena.
Fecha límite para entrega de trabajos, 19 de junio.
Mayores informes en la Unidad Regional Michoacán de Culturas Populares, teléfono (443) 3 17 83 00.
Se invita a creadores, intérpretes, gestores, promotores, grupos organizados culturales a registrarse en el SITIO WEB www.
observatorioculturaldemichoacan.
gob.
mx.
Contarán de manera gratuita con su propia página web, difusión a nivel estatal y nacional, y vinculación con creadores del medio.
Tu registro contribuirá a fortalecer el capital social de la cultura en Michoacán.
Mayores informes: 01 (443) 313 10 99.
•TALLERES Y CURSOS Fechas de inscripción de los talleres artísticos y culturales de la Casa de la Cultura de Morelia.
-Verano 2015.
Inscripciones del 22 de junio al 4 de julio.
Duración: del 13 de julio al 8 de agosto.
Inicio de clases entre semana: 13 de julio.
Inicio de clases sabatinas: 18 de julio.
-Trimestre septiembrediciembre.
Inscripciones del 10 al 22 de agosto.
Duración: del 31 de agosto al 28 de noviembre.
Inicio de clases entre semana: 31 de agosto.
Inicio de clases sabatinas: 5 de septiembre.
Inscripciones en www.
casaculturamorelia.
org Talleres artísticos y visitas guiadas.
De 9:30 a 12:00 horas.
Informes a los teléfonos 3 13 92 60 y 3 12 70 56.
Museo de Arte Colonial / MORELIA Visitas guiadas, clases de piano, rondalla Infantil, proyección de películas y documentales y exhibiciones temporales.
Horarios de atención: martes a viernes de 10:00 a 14:00 y de 16:00 a 20:00 horas; sábados de 10:00 a 16:00 horas El Porvenir Casa Museo Feliciano Béjar / JIQUILPAN •EXPOSICIONES ”Arte en imágenes”.
Exposición de pintura y fotografía Patio Central / Permanencia: 5 junio Museo Casa Natal de Morelos / MORELIA Inauguración de exposición con obra acerca de Isaac Arriaga Permanencias 29 mayo Museo del Estado / MORELIA -“El Dibbuk de Leonora Carrington” Sala Jesús Escalera / Permanencia: 30 junio -“Murales fragmentados”.
Pinturas de Miguel Rincón Pasaye Sala Jesús Escalera / Permanencia: 27 mayo Casa de la Cultura / MORELIA Exposición permanente Pinturas y esculturas de la época virreinal.
Colección de cristos de pasta de caña de maíz Museo de Arte Colonial / MORELIA -“Norte infinito: pueblos indígenas en movimiento” Sala 1 / Permanencia: 7 junio -XVI Bienal de Fotografía “La profundidad de la superficie” Sala 6 / Permanencia: 14 junio Centro Cultural Clavijero / MORELIA -Instalación de video, fotografía y libro de artista de Trini Núñez y Nancy Valdez Permanencia: 5 julio -“Entre limites – zwischen grenzen”.
Instalación del artista sonoro berlinés Stefan Roigk Permanencia: 31 mayo Museo de Arte Contemporáneo Alfredo Zalce / MORELIA -”Espacio de diálogo.
Arte joven michoacano” Sala Enrique Luft Pavlata -”Introspección: El león no es como lo pintan y para muestra un botón”.
Fotografía de Zaira Guadalupe Soto Sala Antonio Trejo -Serie Vírgenes.
Gráfica de Gerardo Rendón Sala Feliciano Béjar -”Cuerpos femeninos, estar en el mundo”.
Cerámica de Guadalupe Trejo Sala Planta Baja Permanencia: 14 junio -“Sombras diurnas”.
Pintura y dibujo de Rafael Sosa Sala Alfredo Zalce -“¡Imagínate!, (Just imagine)”.
Cerámica de Andrew Carhartt Sala Carlos Alvarado Lang -“Ayer y hoy en Pátzcuaro”.
Fotografía de Felipe Mendoza Sala Fray Miguel de Guevara Permanencia: 31 mayo Centro Cultural Antiguo Colegio Jesuita / PÁTZCUARO “Imaginaria-Espacio Táctil”.
Colección de arte interactivo para niños invidentes, con síndrome de down y con discapacidad auditiva.
Galería de Cristal / Permanencia: 28 mayo Centro Regional de las Artes de Michoacán / ZAMORA “Vida, tierra, fuego, cielo y agua: visiones pretéritas”.
Exposición pictórica de José David Ramírez Permanencia: 31 mayo Patio de Cine / Biblioteca de México.
Plaza de la Ciudadela 4, colonia Centro / DISTRITO FEDERAL

Deja un comentario