Cartelera Cultural del Sábado 7 de Mayo de 2016

0
71 visto
Cartelera-Cultural

Artes escénicas
Espectáculo de Danza Clown “Maraca y Pandereta, una historia en Do mayor”
Teatro Rucio 2 del Centro Dramático de Michoacán
17:00 horas / Función dirigida a público con capacidades diferentes
Grupo Scout 17 Tachani – CECUFID / MORELIA
Eventos especiales
Festival de Atención a la Diversidad Cultural de Tierra Caliente
Región infiernillo
Programa
Talleres
Papiroflexia
Tallerista: Javier García Alcaraz
Globos de Cantoya
Tallerista: Luis Manuel García Rea
Juegos tradicionales
Tallerista: José Luis Aguilera Ortíz
10:00 – 12:00 y 16:00 – 18:00 horas
Actividades artísticas
Tlahualiles de Sahuayo
17:00 (por las calles de La Huacana)
Baile regional (ballet folklórico) y exposición fototeca, Gabriel Zamora
18:00 horas
Cuentacuentos de sala de lectura de Ario de Rosales
18:10 horas
Ballet folklórico cuadro tierra caliente, de Nuevo Urecho
18:20 horas
Baile de tabla de Churumuco
18:30 horas
Cuentacuentos de sala de lectura.
18:40 horas
Cantante de música regional de Tierra Caliente y exposición fotográfica, de Múgica
18:50 horas
Obra de teatro “El gato con botas” con el Grupo Andarte Sonando, de Morelia
19:00 horas
Ballet folklórico con estampas de la región, caballos bailadores, grupo de arpa grande del lindero, de La Huacana
19:30 horas
Fandango chanequeson, de Morelia
19:50 horas
Plaza principal / LA HUACANA
Muestra artesanal
Participan artesanos de Turicuaro, Ahuirán, Pátzcuaro y Zipiajo
7 y 8 de mayo
Pasarela de rebozos. Colección del Instituto del Artesano Michoacano
12:00 – 18:00 horas / Acceso gratuito
Patio de la Magnolia / Museo del Estado / MORELIA
Festival de Identidad Colectiva
Muestra gastronómica, exposiciones artesanales y artísticas, presentaciones escénicas de danza y música
Municipios participantes: Huetamo, Villamadero, Tacámbaro, Carácuaro y Turicato
19:00 horas / Evento al aire libre
Plaza Principal / CARÁCUARO
DOMINGO 8
Eventos especiales
Festival de Atención a la Diversidad Cultural de Tierra Caliente
Región Tierra Caliente
Talleres de 10:00 a 12:00 horas y de 16:00 a 18:00 horas
Papiroflexia
Tallerista: Javier García Alcaraz
Globos de Cantoya
Tallerista: Luis Manuel García Rea
Taller de juegos tradicionales
Tallerista:
Actividades artísticas
Cabalgata por la calle principal de Huetamo
12:00 horas
Tlahualiles de Sahuayo
17:00 a 18:00 (por las calles de Huetamo)
Cuentacuentos de Morelia
18:00 horas
Grupo de niños de música tradicional de cuerdas “Los molonquitos”.de Turicato
18:10 horas
Cuarteto de percusiones Versus 8 de Morelia
18:20 horas
Juego de pelota Uarukua, de Tácambaro
18:30 horas
“Maraca y Pandereta”, de Morelia
18:40 horas
Baile infantil regional con baile de tabla, de la Escuela Primaria Vicente Guerrero, de Tuzantla
18:50 horas
Domingo en Carácuaro
19:00 horas
Obra de teatro “El gato con botas”. Grupo Andarte Sonando, de Morelia
19:10 horas
“Los huachitos”, de Tiquicheo
19:40 horas
Don Evaristo Galarza con bailadores de tabla. Caballos bailadores, de Huetamo
19:50 horas
Fandango chanequeson, de Morelia
20:00 horas
Jardín Principal / HUETAMO

Deja un comentario