Cartelera Cultural

0
568 visto

Cartelera Cultural

LUNES 24
• Evento especial
9º Festival Nacional Folklórico de Morelia
-Ballet Folklórico de la U.M.S.N.H. / Dirección: Ramón Orozco Velázquez
-Mariachi Libertad / Dirección: Arturo Jacuinde
-Ballet Folklórico Tzintzuni de Morelia / Dirección: José Alberto Lemus Rocha
*19:00 horas / Entrada libre / Teatro Ocampo / MORELIA

MARTES 25
• Cine
Cine Club Casa Natal de Morelos / Ciclo: “¿Y la Revolución?”
Película: “El automóvil gris” / Director: Enrique Rosas
*Única función: 17:00 horas / Cooperación 5 pesos
Museo Casa Natal de Morelos / MORELIA

Cine Club de la Videoteca Miguel Cabrera / Ciclo: “Ballet”
Película: “El lago de los Cisnes” / Producción y Dirección Jesús Tapia
*Función: 18:00 horas / Entrada gratuita / Museo de Arte Colonial / MORELIA

• Divulgación
Conferencia: “El papel de las comunidades en la historia e identidad de Pátzcuaro”
Ponente: Benjamín Lucas
*18:00 horas / Entrada libre / Centro Cultural Antiguo Colegio Jesuita / PÁTZCUARO

Presentación del libro “Espacios y Saberes en Michoacán”
Editores y comentaristas: Álvaro Ochoa Serrano y Francisco Martínez Gracián
*19:00 horas / Entrada libre / Museo del Estado / MORELIA

•Eventos Especiales
Lectura en voz alta con la actriz Roxana Chávez
Obra: “El amor no tiene educación”, de su propia autoría
*20:00 horas / Entrada libre / Teatro Ocampo / MORELIA
Evento en el marco del Ciclo “Leo…luego existo” del Programa Bellas Artes a todas partes
Organizan: INBA-SECUM

MIÉRCOLES 26
• Evento especial
9º Festival Nacional Folklórico de Morelia
-Ollimpaxqui Ballet Co, Inc. Texas, U.S.A. / Dirección: Eduardo Gutiérrez,
-Ballet Folklórico Mexicas, de Querétaro / Dirección: Edgar Sánchez Alcaraz
*19:00 horas / entrada libre / Teatro Stella Inda del I.M.S.S. / MORELIA

•Cine
Cine Club de la Videoteca “Isabel Soto La Marina” / Ciclo: “Argentina”
Película: “Camila” / Dirección: María Luisa Bemberg
*17:00 horas / Entrada libre / Centro Cultural Antiguo Colegio Jesuita / PÁTZCUARO

• Eventos Especiales
Arte, Historia y Tradición Popular
Presentación del disco de Blues “Nacidos bajo un buen signo”, de Juan Carlos Cortés Band
*19:00 horas / Entrada libre / Museo del Estado / MORELIA

• Música
Concierto de voz y piano
Polo y Polo Jr.
*19:00 horas / Entrada libre / Centro Cultural Antiguo Colegio Jesuita / PÁTZCUARO

JUEVES 27
• Cine
Cine Club Casa Natal de Morelos / Ciclo: “¿Y la Revolución?”
Película: “Arráncame la vida” / Director: Roberto Sneider
*Única función: 17:00 horas / Cooperación 5 pesos
Museo Casa Natal de Morelos / MORELIA

• Eventos Especiales
3ª Feria Mundial de Turismo Cultural /MORELIA
*10:00 horas: Librobus / Plaza Valladolid
Acceso gratuito

Clausura del Ciclo anual de conferencias “Los Cronistas de La Nueva España”
Título: “Los diarios de Guijo y Robles y las fiestas en la Nueva España”
Ponente: Nelly Sigaut, COLMICH
*19:00 horas / Entrada libre / Museo de Arte Colonial / MORELIA

9º Festival Nacional Folklórico de Morelia
-Ballet Folklórico Inda – Jani de Indaparapeo, Michoacán /Dirección: Annel Guadalupe Hernández Zepeda
-Ballet Folklórico Kimbamba de Poza Rica, Veracruz / Dirección: Roberto Ramírez Pérez
*20:00 horas / Entrada libre / Teatro Stella Inda del I.M.S.S. / MORELIA

VIERNES 28
• Artes Visuales
“÷s de”. Esculturas de Héctor González / Sala Carlos Alvarado Lang
“Circus”. Fotografías de Alejandro Saavedra / Planta baja
“Arrebato”. Esculturas de Miki / Sala Fray Miguel de Guevara
Inauguraciones simultáneas: 19:00 horas / Entrada libre / Centro Cultural Antiguo Colegio Jesuita / PÁTZCUARO

• Divulgación
Viernes Culturales / Conferencia
“Bocetos Historiográficos sobre Miguel Hidalgo, en el Siglo XIX”
Ponente: Gerardo Sánchez Díaz
*19:00 horas / Entrada Libre / Museo Casa Natal de Morelos / MORELIA

• Eventos especiales
3ª Feria Mundial de Turismo Cultural / MORELIA
*10:00 horas: Librobus / Plaza Valladolid
*15:00 horas: Banda Ancha “Gran Banda de Viento, Música Mexicana” / Plaza de Armas
*17:00 horas: Ballet Folklórico de Villa Madero, Michoacán / Cerrada de San Agustín
*18:00 horas Ballet Folklórico Coyucan-Mariachi la Loba / Cerrada de San Agustín
*19:00 horas Ballet Folklórico de Hidalgo / Cerrada de San Agustín
Eventos con acceso gratuito

XXVIII Aniversario del Museo de Arte Colonial
Recital de guitarra con Raúl Olmos y Daniel Olmos
19:00 horas / Entrada libre / Museo de Arte Colonial / MORELIA

9º Festival Nacional Folklórico de Morelia
-Colegio de Bachilleres Plantel Apatzingán / Dirección: Cuauhtémoc Ramírez Trujillo
-Ballet Folklórico del Estado de Hidalgo / Profesor Álvaro Serrano Gutiérrez
*19:00 horas / Entrada libre / Teatro Stella Inda del I.M.S.S. / MORELIA

Concierto Especial de la Orquesta Sinfónica de Michoacán
Programa: El Moldava, de Smetana. Concierto para Violín, opus 64, en Mi menor de Mendelssohn. Poema Sinfónico “Morelos Siervo de la Nación”, de Bernardo Bautista
Director Invitado: Francisco Cedillo. Solista Invitado: Rafael Capilla
-Participación especial del Coro de la Secretaría de Cultura de Michoacán
*20:30 horas / Entrada libre / Teatro Ocampo / MORELIA
Evento en el marco de la 3° Feria Mundial de Turismo Cultural

• Música
Trío de Jazz de la Facultad de Artes
*18:00 horas / Entrada libre / Centro Cultual Antiguo Colegio Jesuita / PÁZTACUARO

Presentación de “Las Valentinas”
*20:30 horas / Entrada libre / Parroquia del Sagrado Corazón / SAHUAYO

SÁBADO 29
•Cine
Cine Club del Festival Internacional de Cine de Morelia
Ciclo “Las Palmas de Oro en Cannes” / Película: “All That Jazz” / Director: Bob Fosse
*Única función: 17:00 horas / Cooperación 5 pesos /
Museo Casa Natal de Morelos / MORELIA

• Eventos especiales
3° Feria Mundial de Turismo Cultural / MORELIA
*10:00 horas: Librobus / Plaza Valladolid
*10:00 horas: Las Valentinas / Cerrada de San Agustín
*10:00 horas: Grupo Gabán / Plaza de Armas
*10:00 horas: Taller para Niños Vigías de la Cultura / Casa de la Cultura
*11:00 horas: Abraham Salazar / Plaza de Armas
*12:00 horas: Akiazotamos, Danza Contemporánea / Dirección Israel Gracia / Cerrada de San Agustín
*12:00 horas: Dueto Zarabanda / Plaza de Armas
*13:00 horas: Colectivo Bailarines Invitados, Danza Contemporánea / Israel Chavira / Plaza de Armas14:
*13:00 horas: Electrorap “Alfatrack” / Cerrada de San Agustín
*15:00 horas Daniel Díaz / Cerrada de San Agustín
*15:00 horas: Taller para Jóvenes Vigías de la Cultura / Casa de la Cultura
*17:00 horas: Ballet Folklórico del Istmo de Tehuantepec y Grupo de Danza Folklórica Aquetzalli del Estado de Tamaulipas / Cerrada de San Agustín
*18:00 horas: Juan Alzate / Plaza de Armas
*19:00 horas: Ballet Folklórico Coyucan / Cerrada de San Agustín
Eventos con acceso gratuito

9º Festival Nacional Folklórico de Morelia
-Colegio de Bachilleres Plantel La Huacana / Dirección: Edgar Aarón Silva Sosa
-Compañía de Danza Folklórica Aquetzalli de Ciudad. Victoria, Tamaulipas / Dirección: Ramón Gerardo Becerra Vega
-Ballet Folklórico Biniza´A, del Istmo de Tehuantepec, Oaxaca / Dirección: Fulgencio García Arredondo
*19:00 horas / Entrada libre / Teatro Stella Inda del I.M.S.S. / MORELIA

3° Feria Mundial de Turismo Cultural / Presentación de Horacio Franco
*20:00 horas: / Teatro Ocampo/ MORELIA
Informes y boletos de cortesía en la Dirección de Promoción y Fomento de la SECUM. Teléfono 3 22 89 00 extensión 138 y 162

• Música
Presentación del cuarteto Ad-Libitum
*11:00 horas / Evento al aire libre / Plaza principal / TARÍMBARO
Evento en el marco del 467 aniversario de la Fundación de San Miguel Tarímbaro

Presentación de “Las Valentinas”
*18:00 horas / Entrada libre / Parroquia de San Miguel / TACÁTZCUARO (MUNICIPIO DE TINGÜINDIN)
Evento en el marco de las Fiestas Patronales

DOMINGO 30
•Artes Escénicas
Inicio del Programa “13 Lunas”.
Presentación de danza y poesía durante la luna llena
*20:00 horas / Evento al aire libre / Jardín de las Rosas / MORELIA
•Eventos Especiales
3° Feria Mundial de Turismo Cultural
*20:00 horas: Librobus / Plaza Valladolid

Presentación del Dueto Sarabanda
*13:00 horas / Entrada libre / Museo Casa Natal de Morelos / MORELIA
Evento en el marco del CCXLVII aniversario del Natalicio de José Maria Morelos y Pavón

•TALLERES Y CURSOS
-El Museo de Arte Colonial invita a las escuelas y público en general a sus visitas guiadas y talleres artísticos, de lunes a viernes a las 09:30 horas.
*Informes y reservaciones: 313 9260 y 312 7056

-El Centro Mexicano para la Música y las Artes Sonoras informa acerca de sus próximos talleres, residencias y cursos:
-Residencia de Esteban Chapela, (México). Del 19 de agosto de 2012 al 25 de enero del 2013. Espacialización en ocho canales del proyecto “Documentales sonoros de ecosistemas virtuales”. La obra en cuestión toma como punto de partida la sensación de estar en la naturaleza; una experiencia envolvente y compleja pero a la vez familiar. El objetivo es lograr crear ambientes sonoros que presenten interacciones similares a las que se dan en cualquier ecosistema.
-Residencia de Mario Correa Machmar (Chile) Del 3 de septiembre al 4 de diciembre. En el marco del intercambio con la Universidad Austral de Chile realizará una serie de conferencias académicas sobre temas de acústica y colaborará con propuestas para mejorar los espacios del CMMAS.
– Residencia de Gabriela Ortiz (México). Del 23 al 30 de septiembre. La compositora realizará su proyecto “Altar de Luz”, instalación sonora para el Centro de Cultura Digital Estela de Luz, que se estrenará en noviembre de 2012.
-Residencia de Alejandro cardona (Costa Rica). Del 24 de septiembre al 9 de noviembre. La residencia se concentrará en la composición de una obra para guitarra eléctrica y electrónica, Oché II, su estreno en el Festival Visiones Sonoras 2012 y la realización de una grabación de la misma.

• CONVOCATORIAS
-El Gobierno del Estado de Michoacán a través de la Secretaría de Cultura y el Consejo Nacional para la Culturas y las Artes, a través del Instituto Nacional de Bellas Artes, CONVOCAN a los Premios Michoacán de Literatura 2012, que comprende el XII Concurso Estatal de Poesía y Cuento Escrito por Niños y Niñas.
Fecha límite de recepción de materiales: 19 de octubre de 2012. Los interesados en participar deberán entregar o enviar sus materiales al Departamento de Literatura y Fomento a la Lectura de la Secretaría de Cultura, ubicada en Isidro Huarte número 545, colonia Cuauhtémoc, código postal 58020, Morelia, Michoacán. Teléfono 01 (443) 3 22 89 31. Consulte las bases de la convocatoria en la página http:www.cultura.michoacan.gob.mx

•EXPOSICIONES
Museo de Arte Contemporáneo Alfredo Zalce / MORELIA
-“Diario del año de la peste”, de Verónica Gómez
Pinturas, cerámicas, impresiones fotográficas y grabados de diversos formatos.
Nivel 2 / Permanencia hasta el 14 de octubre
-“Paisaje alterado”, de Stanley Shoemaker
Impresiones digitales sobre papel Kodak, endura de diversos formatos
Nivel 1 / Permanencia hasta el 21 de octubre
-“Evocaciones marinas”, de Alfredo Zalce
Plantones, esculturas en bronce, tapiz, grabados y dibujo de diversos formatos.
Sala 3 / Permanencia hasta el 21 de octubre

Casa de la Cultura / MORELIA
-Obras participantes en el XIV Concurso Estatal de Pintura y Estampa “Efraín Vargas”
Permanencia hasta septiembre

Museo de Arte Colonial / MORELIA
Exposición de la Pieza del Mes: Cristo de Marfil

Centro Cultural Clavijero / MORELIA
-“Doble Sueño del Arte. 2RC-entre el artista y el artífice”
Obras gráficas (1962-2011)
Sala 6 / Permanencia hasta octubre

Secretaría de Finanzas y Administración Pública / MORELIA
– Colección itinerante del Museo de Arte Contemporáneo Alfredo Zalce
*Área de cajeros / Avenida Ventura Puente 112 (Frente al Bosque Cuauhtémoc)

Centro Cultural Antiguo Colegio Jesuita / PÁTZCUARO
-“÷s de”. Esculturas de Héctor González / Sala Carlos Alvarado Lang
-“Circus”. Fotografías de Alejandro Saavedra / Planta baja
-“Arrebato”. Exposición de escultura de Miki / Sala Fray Miguel de Guevara
Permanencias hasta el 21 de octubre
-“Identidad”. Muestra colectiva
-“Apariencias reales”. Escultura de Orlando Blas
-“El futuro alterno”. Dibujo, escultura, pintura y gráfica de Armando Carreño
Planta baja / Permanencias hasta el 7 de octubre
“2RC – Doble sueño de arte. Entre el artista y el artífice”
(Extensión del Centro Cultural Clavijero)
Sala Alfredo Zalce / Permanencia hasta el 17 de noviembre

Museo Regional La Huatápera / URUAPAN
“La Noche de la Polarización”. Dibujos de Cristhian Díaz Reyes
Permanencia hasta el 22 de octubre

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

ANEXO PARA CARTELERA IMPRESA
•TALLERES Y CURSOS
-El Museo de Arte Colonial invita a las escuelas y público en general a sus visitas guiadas y talleres artísticos. Informes y reservaciones: 313 9260 y 312 7056

-El Centro Mexicano para la Música y las Artes Sonoras informa acerca de sus próximos talleres, residencias y cursos:
-Residencia de Esteban Chapela, (México). Del 19 de agosto de 2012 al 25 de enero del 2013.
-Residencia de Mario Correa Machmar (Chile) Del 3 de septiembre al 4 de diciembre.
-Residencia de Gabriela Ortiz (México). Del 23 al 30 de septiembre.
-Residencia de Alejandro cardona (Costa Rica). Del 24 de septiembre al 9 de noviembre.
Consulte la información de éstas y otras actividades en: www.cmmas.org

• CONVOCATORIAS
-El Gobierno del Estado de Michoacán a través de la Secretaría de Cultura y el Consejo Nacional para la Culturas y las Artes, a través del Instituto Nacional de Bellas Artes, CONVOCAN a los Premios Michoacán de Literatura 2012, que comprende el XII Concurso Estatal de Poesía y Cuento Escrito por Niños y Niñas. Fecha límite de recepción de materiales: 19 de octubre de 2012. Consulte las bases de la convocatoria en la página http:www.cultura.michoacan.gob.mx

Deja un comentario